律师文集

律师文集

您当前的位置: 鄂州专业律师 > 律师文集 > 合同纠纷>正文
分享到:0

  在实际社会中,签订合同需要满足一定的条件,否则可能只是无效合同。在我国法律中,如果两个人签订的合同无效,无效的合同会被取消吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

                           

  一、无效合同是否都要经过撤销

  依据我国相关法律的规定,合同无效不一定要提起撤销合同诉讼的,因无效合同遭受损失的一方,可以要求过错方赔偿损失。

  《中华人民共和国民法典》第五百六十三条【合同法定解除】有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

  (一)因不可抗力致使不能实现合同目的;

  (二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

  (三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

  (四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

  (五)法律规定的其他情形。

  以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可以随时解除合同,但是应当在合理期限之前通知对方。

  二、合同无效后可以解除吗

  合同无效与合同解除是两个概念,区别具体如下:

  第一,从发生原因上看,合同无效是指合同根本不符合法律规定的合同有效的要件,合同关系自始不成立。而合同解除是指消灭已经有效成立的合同。

  第二,对于无效合同,特别是故意违反法律和社会公共道德的合同来讲,应当应该当然无效。即使当事人不主张无效,有关国家机关也应主动干预。而合同的解除主要适用合同自由原则,即使是符合法律规定的解除条件,当事人不行使解除权,国家也不必干涉。

  第三,无效合同的确认,无效合同的确认权归仲裁机关和人民法院,宣告合同无效是国家行为,而合同解除则往往由双方当事人自己决定。

  第四,在法律后果上,合同因当事人故意违法而导致无效的,应追缴当事人所获得的非法财产,而合同解除则不存在追缴财产问题。所以合同无效并不存在是否能够解除的问题。

  [案情]

  原告某财产保险公司、某联合财产保险公司。

  被告某铁一局集团铁路建设有限公司、某铁一局集团第四工程有限公司

  2014年6月,两被告的上级单位通过招标,对承建的某

  段铁路项目的标段工程一切险及第三者责任险,建筑施工人员团体人员意外伤害保险进行招标,原告向被告一缴纳了10万元投标保证金并参与应标,最终成功中标。2014年7月25日两原告作为保险人与被保险人即第一被告签订了《建筑工程一切险及第三者责任险<建筑施工人员团体人为意外伤害保险>保险合同》,合同约定了保险费、保期、交付保险费的方式等,合同生效后,第一被告并未向原告缴纳保险费,也未按约定期限将10万元投标保证金退还原告。在合同生效后,该项目又转让给第二被告。两原告遂向法院起诉要求被告退换投标保证金100000元及迟退的损失,请求两被告向原告支付到期的保险费及因延期支付保险费产生的损失。

  在庭审过程中,被告要求解除保险合同,但解除保险合同的通知未向原告送达,而是直接向法院提出要求解除。

  关于此案,合议庭有两种观点,一种观点认为,双方签订的保险合同,是双方当事人的真实意思表示,是在平等、自愿的基础上签订的,且不违反法律、法规的强制性规定,是有效合同,当事人应按合同的约定享有权利和履行义务,被告应按合同的约定履行交纳保险费的义务,被告提出解除合同于法无据,应不支持,原告请求支付保险费、退还保证金及损失的请求应予支持。第二种观点认为,虽然合同合法有效,但保险合同的投保人享有解除合同的权利,投保人订立保险合同的目的是为了转移风险,投保与不投保是被告的权利,不是义务,法院不能强制被告,且被告答辩状称要求解除合同,但根据合同法第93条、第94条、第96条,符合法定解除的条件,但解除应当向相对方即本案的原告提出,而不应当向法院提出,当事人对合同解除形成争议时,主张解除的当事人可诉求法院或仲裁机构,要求确认解除合同的效力,法院应当向原、被告行使释明权。

  [裁判]

  在本院向原、被告行使释明权后,双方达成调解协议,该案调解结案。

  [评析]

  我国《合同法》第九十六条规定,当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达对方时解除,对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力,法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记手续的,依照其规定。由此可知,我国立法对合同解除权行驶方式采取的是通知解除模式,但法律、行政法规、司法解释另有规定的除外。

  我国法律规定,合同无效的,不需要提起诉讼解除合同,因无效合同遭受损失的一方可以向错误的一方要求赔偿。对于内容为持续履行的债务的不定期合同,当事人可以随时解除合同,如上所述。以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

扫一扫关注鄂州专业律师